Voodoo 2 Або не мала баба клопоту

Питання пов'язані з старими IBM сумісними ПК
ApostolCV
Повідомлень: 249
З нами з: 13 червня 2022, 15:42

Voodoo 2 Або не мала баба клопоту

Повідомлення ApostolCV »

Здравствуйте, комрады по Олд хардварам.)
Сабж покупался с припиской " не проверено/ничего не знаю/ моя хата с краю/.
И, положа руку на сердце я был готов получить в свои руки абсолютно дохлый труп , но с модным лого / принтом.
При беглом осмотре было выявлено, что девайс уже паялся. Точнее центральный чип (Чак если я правильно помню). Также был сбит конденсатор C128 на обратной стороне, но он относится к нераспаянной памяти ,ну и по на него.
Тестовый стенд отрапортовал , что обнаружено новое мультимедиа устройство , на которое были наказаны дрова по XP.
Первый тест из набора дров нормально отображал 3d картинку а вот в 3d надписи были явные "шумы".
Было принято решение накатить GL-Quake.
Он то и стал лакмусовой бумажкой.
Спойлер
Зображення
Возникло четкое желание восстановить девайсину или предать ее прах в кремниевую Вальхаллу.
В первую очередь было затрачено около 2 часов , что бы аккуратно пройтись по контактным площадкам , чипов GPU обновить пайку, а позже долго и нудно устранять коротыши.
Это убрало часть "шумов" в картинке квейка. Но статические артефакты картинки остались.
Побоявшись работать феном была предпринята попытка обновить пайку чипов памяти тонким паяльником, что из частично рабочей карты сделало нерабочую.
Точнее , система ее обнаруживала , но отказывалась в любое 3D.😱
Финальная(?) часть - Но, Остапа было не остановить!
Так как точка не возврата была пройдена в бой пошла тяжёлая артиллерии а точнее паяльная станция с феном.
Ловкими движениям рук память была сдута к чертовой бабушке.
Спойлер
Зображення
А позже запаяна уже на свинцово содержащий припой.
Спойлер
Зображення
К счастью температура была выдержана правильно ( ну ли просто повезло) и память не была перегрета и вижила.
К минусам нет позитивных сдвигов.
Результаты ниже.
Почти идеально чистая картинка в 3dmark99:
https://youtu.be/Ik8LK-doMgU
Тут видны розовые пятна на полу:
https://youtu.be/ukImvvZ234c
Но все выдает квака-
Спойлер
Зображення
Post scriptum
Возможно кто-то из вас имел опыт возюканья с подобными девайсами.
И может сможет подсказать , что в данной ситуации "делает мозги". Если возможность диагностировать виновника?
Т.к. если верить интернету , то даже в 2022 есть возможность найти нульцевые чипы Брюс/Чак под вуду.
----------------------------------------------------
У пошуку Pentium 4 Extreme Edition.
Топовий "Віллі" під 423.
Інші інженерники обговорю. :!: :?: :?:
Аватар користувача
Babasha
Повідомлень: 191
З нами з: 08 серпня 2022, 04:21

Re: Voodoo 2 Або не мала баба клопоту

Повідомлення Babasha »

ApostolCV писав: 21 серпня 2022, 16:03 Здравствуйте, комрады по Олд хардварам.)
Сабж покупался с припиской " не проверено/ничего не знаю/ моя хата с краю/.
И, положа руку на сердце я был готов получить в свои руки абсолютно дохлый труп , но с модным лого / принтом.
При беглом осмотре было выявлено, что девайс уже паялся. Точнее центральный чип (Чак если я правильно помню). Также был сбит конденсатор C128 на обратной стороне, но он относится к нераспаянной памяти ,ну и по на него.
Тестовый стенд отрапортовал , что обнаружено новое мультимедиа устройство , на которое были наказаны дрова по XP.
Первый тест из набора дров нормально отображал 3d картинку а вот в 3d надписи были явные "шумы".
Было принято решение накатить GL-Quake.
Он то и стал лакмусовой бумажкой.
Спойлер
Зображення
Возникло четкое желание восстановить девайсину или предать ее прах в кремниевую Вальхаллу.
В первую очередь было затрачено около 2 часов , что бы аккуратно пройтись по контактным площадкам , чипов GPU обновить пайку, а позже долго и нудно устранять коротыши.
Это убрало часть "шумов" в картинке квейка. Но статические артефакты картинки остались.
Побоявшись работать феном была предпринята попытка обновить пайку чипов памяти тонким паяльником, что из частично рабочей карты сделало нерабочую.
Точнее , система ее обнаруживала , но отказывалась в любое 3D.😱
Финальная(?) часть - Но, Остапа было не остановить!
Так как точка не возврата была пройдена в бой пошла тяжёлая артиллерии а точнее паяльная станция с феном.
Ловкими движениям рук память была сдута к чертовой бабушке.
Спойлер
Зображення
А позже запаяна уже на свинцово содержащий припой.
Спойлер
Зображення
К счастью температура была выдержана правильно ( ну ли просто повезло) и память не была перегрета и вижила.
К минусам нет позитивных сдвигов.
Результаты ниже.
Почти идеально чистая картинка в 3dmark99:
https://youtu.be/Ik8LK-doMgU
Тут видны розовые пятна на полу:
https://youtu.be/ukImvvZ234c
Но все выдает квака-
Спойлер
Зображення
Post scriptum
Возможно кто-то из вас имел опыт возюканья с подобными девайсами.
И может сможет подсказать , что в данной ситуации "делает мозги". Если возможность диагностировать виновника?
Т.к. если верить интернету , то даже в 2022 есть возможность найти нульцевые чипы Брюс/Чак под вуду.
Может дело в самом К(в)аке? Например попробовать другой OpenGL-рендерер или мини порт?
Далее... Квака активно использует одну из разновидностей мультитексутрирования - может быть поджаренный один из текстурных чипов?
Аватар користувача
BreakPoint
Повідомлень: 292
З нами з: 11 червня 2022, 20:54
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Voodoo 2 Або не мала баба клопоту

Повідомлення BreakPoint »

Чтоб наверняка я бы проверил wizmark и nature. Всегда Glide только ими проверяю.
Правда nature немного мешком прибитый, ему вроде надо глайдовскую дллку прям в папку подкладывать.
A4241
Повідомлень: 66
З нами з: 17 січня 2023, 22:10

Re: Voodoo 2 Або не мала баба клопоту

Повідомлення A4241 »

ApostolCV писав: 21 серпня 2022, 16:03 И может сможет подсказать , что в данной ситуации "делает мозги". Если возможность диагностировать виновника?
Т.к. если верить интернету , то даже в 2022 есть возможность найти нульцевые чипы Брюс/Чак под вуду.
Ну у мене особисто поки що досвіду для такого не вистачає. Хоча артефакті на текстурах - це майже завжди проблема пам'яті, і навряд чи є інші способи, окрім як змінювати чіпи по одному і перевіряти результат.

Ось тут наприклад відновлення Вуди в набагато гіршому стані, взагалі у нього можна трохи повчитися техніці

https://youtu.be/sWdpb5mw_zQ

ну а повна відсутність картинки - це часто вирішується найпростішою перепрошивкою біосу, на замітку якщо знайдете мертву карту занедорого
https://www.youtube.com/watch?v=mLfkqqW5rvc
Відповісти